國立成功大學政治學系簡介


國立成功大學政治學系是擁有學士班、政治經濟學碩士班、政治經濟學碩士在職專班、政治經濟學博士班等完整四個學制班別的教學單位,更是本校首先設立以社會科學為重心的系所。本系前身為民國82年成立的政治經濟學研究所,本校社科院於民國88年8月申請同時成立政治及經濟兩學系,從此奠定本校於民國86年成立之社會科學院的核心架構。政治學系及經濟學系同時於90學年度成立並招生,政治經濟學研究所碩士在職專班以及博士班亦分別於89及93學年度開始招生。政治經濟學研究所在經濟學系成立碩士班後,發展方向及教研任務逐漸與政治學系相結合。自107學年度起,政治學系與政治經濟學研究所整併成為目前具有完整四個學制班別的「政治學系」。

本系師資之學術背景與專業訓練多元,除歷經國內培育階段外,盡皆獲得歐、美一流學府之社會科學相關領域之博士學位。教育及學輔目標向來以通才教育、彈性修業、周延訓練、國際視野和社會關懷為特色及使命。在歷任系所主管及師生的努力下,奠定目前自學士班至博士班的完整學制,近三十年來亦培育諸多政經人才。今後,除本系學士班持續致力培養政治科學之專業研究及相關實務人才之外,政治經濟學碩士班、博士班與碩士在職專班,將維持政治經濟整合分析-注重國家及國際層次之政治決策對市場經濟活動之影響分析的既有特色及初衷,並運用多元的研究理論及方法,提供公共治理、比較分析、國際脈動、宏觀管理、風險評估、群際互動、決策科學、創新思考及趨勢解構等面向的學術訓練。

本校發展始自理工領域並稱譽全台,其後又增設文、管、醫、社科、電資、規劃與設計及生科學院,成為國內規模及學術聲譽名列前茅的綜合性大學。八十多年來,培養無數人才建設國家、貢獻社會。本系不僅是本校專注於社會科學研究及教學的發源地,本系的持續茁壯及成長,更是成功大學重視社會科學發展及人才培養,以及續為名副其實之綜合性大學的指標和明證。未來,本系在發展既有特色的基礎上,將持續強化及完善教學、研究、服務等面向的軟硬體能量及實力,拓展與國內外相關教育及研究機構的學術合作、師生交流及實務連結,戮力培養具備多元視野、獨立思考、客觀分析、理性判斷,能夠「看內亦看外、看近亦遠、看小亦看大、務實非務虛」的研究及實務人才。

 

 

歷任所長姓名及任期如下:

  • 第一任 李士崇 教授 (1993年 8 月 -1996 年 7 月)
  • 第二任 吳新興 教授 (1996年 8 月 -1998 年 7 月)宋鎮照 教授 (1998年 8 月 -10月暫代)
  • 第三任 張保民 教授 (1998 年 11 月 -2001 年 3 月
  • 第四任 丁仁方 教授 (2001 年 4 月 -2004年 7 月)
  • 第五任 陳振宇 教授 (2004 年 8 月 -2005年 7 月)
  • 第六任 王富美 教授 (2005年 8 月 -2006 年 7 月)
  • 第七任 宋鎮照 教授 (2006年 8 月 -2010 年 7 月)
  • 第八任 楊永年 教授 (2010年 8 月 -2013 年 7 月)
  • 第九、第十任 陳欣之 教授 (2013 年 8 月-2019年7月) 

政治系於2001年成立並對外招生,歷任系主任姓名及任期如下:

  • 第一任 丁仁方 教授 (2001年8月至2004年7月)
  • 第二~三任 宋鎮照 教授 (2004年8月至2010年7月)
  • 第四任 楊永年 教授 (2010年8月至2013年7月)
  • 第五~六任 陳欣之 教授 (2013年8月至2019年7月)
  • 第七任 周志杰 教授 (2019年8月~迄今)